MENU

Inicio » 2017 » Diciembre » 11 » RESULTADOS ELECCIONES MUNICIPALES CNE VENEZUELA
10:29 PM
RESULTADOS ELECCIONES MUNICIPALES CNE VENEZUELA

Compartelo en:




Hasta ahora el 98% de las alcaldias segun el CNE fueron ganadas por candidatos del PSUV

PRIMER BOLETIN OFICIAL:

La vicepresidenta del Poder Electoral, Sandra Oblitas, informó que la participación fue de 9 millones 139 mil 564 electores y electoras, (47,32% del padrón electoral).

Los resultados oficiales fueron emitidos en tiempo real, conforme se registraba la transmisión desde las máquinas de votación instaladas en las 32 mil 775 mesas de votación.

Como gobernador del estado Zulia fue elegido Omar Prieto, con 694 mil 896 votos (57,3% de los sufragios emitidos). En esa entidad la participación alcanzó a 50,4% del padrón electoral.



 

A continuación  (En Caso de que no pueda visualizar el PDF) aqui algunos de los ganadores anunciados por el Poder Electoral:

Libertador (Distrito Capital) – Erika Farías – PSUV

Barcelona (Anzoátegui) – Luis José Marcano – PSUV

Sotillo (Anzoátegui) – Herminia García Ron – PSUV

San Fernando (Apure) – Ofelia Padrón – PSUV

Girardot (Aragua) – Pedro Bastidas – PSUV

Santiago Mariño (Aragua) – Joana Sánchez – PSUV

Barinas (Barinas) – Nacy Pérez – PSUV

Antonio José de Sucre (Barinas) Belkis Pidiachi – PSUV

Caroní (Bolívar)  – Tito Oviedo  – PSUV

Heres (Bolívar) – Sergio Hernández – PSUV

Tinaquillo (Cojedes) – Luis Yoyotte – PSUV

Miranda (Falcón) – Pablo Acosta  – PSUV

Miranda (Guárico) – Francisco Gratetol – PSUV

Juan Germán Roscio Nieves (Guárico) – Mayerling Colmenares – PSUV

Iribarren (Lara)  – Luis Jonas Reyes – PSUV

Torres (Lara) – Edgar Carrasco – PSUV

Alberto Adriani (Mérida) –  Mezin Abou Assi – PSUV

Guaicaipuro (Miranda) – Wisely Álvarez – PSUV

Sucre (Miranda) – José Vicente Rangel – PSUV

Carirubana (Falcón) -Alcides Goitía – PSUV

Vargas (Vargas) – José Alejandro Terán – PSUV

Casacoima (Delta Amacuro) – Edgar Guzmán – PSUV

Tucupita (Delta Amacuro) – Loa Tamaronis – PSUV

Atures (Amazonas) – José Zamora – PSUV

Maracaibo (Zulia) – Willy Casanova – PSUV

San Francisco (Zulia) – Darwin Arrieta – PSUV

Peña (Yaracuy) – Juan Parada – PSUV

San Felipe (Yaracuy) – Carlos Gamarra – PSUV

Trujillo (Trujillo) – Anderson Hernández – PSUV

Valera (Trujillo) – Hiroshima Vásquez – PSUV

Sucre (Sucre) – Luis Sifontes – PSUV

Cárdenas (Táchira) – Richard Gonzázlez – PSUV

San Cristóbal (Táchira) – Gustavo Delgado – Copei

Páez (Portuguesa) – Efrén Pérez – PSUV

Bermúdez (Sucre) – Nircia Villegas – PSUV

Ezequiel Zamora (Monagas) – Raúl Brazón – PSUV

Maturín (Monagas) – Wilfredo Ordaz – PSUV

Guanare (Portuguesa) – Óscar Novoa – PSUV


Fuente: CNE - CCS VZLA

 
DERECHOS RESERVADOS © 2005-2018
Trosell Networks ®  by Orlando Trosell 

Tambien te puede interesar:

Categoría: VENEZUELA | Vistas: 423 | Agregado por: Orlando Trosell | Etiquetas: votaciones, chavistas, resultados, MUD, alcaldías, 2017, Municipales, cne, PSUV, diciembre | Valoración: 5.0/1
Total de comentarios: 0
avatar

Este sitio web usa cookies, puedes ver la política de cookies, aquí -
Política de cookies +