Inicio » Archivos » FORMATOS, PLANILLAS Y CRONOGRAMAS » DOCUMENTOS GUIAS Y FORMATOS

CIRCULAR 17 FORMATO IRREGULARIDADES EN LAS PLANILLAS RESUMEN FINAL FORMATO

Fecha del Material: 21 Jun 12, 2:57 AM
Esta destarga es compatible con:
Idioma:
Descripción de la descarga:

FORMATO PARA APLICAR LA CIRCULAR 17 SOBRE Irregularidades no imputables al(los) estudiantes
detectadas en las Planillas de Resumen Final del Rendimiento
Estudiantil.

OPCIONES DE DESCARGA DISPONIBLES:


Descarga Directa(105.1Kb)



 
DERECHOS RESERVADOS © 2005-2017
Trosell Networks ®  by Orlando Trosell 
CONTENIDO RECOMENDADO PARA USTED:
Vistas: 4483 | Descargas: 825 | Comentarios: 5 | Valoración: 0.0/0
Total de comentarios: 5
avatar
0 Spam
5

HOLA. tengo una duda... tenemos a un estudiante que esta cursando quinto año... cuando se inscribio para cursar primer año... se inscribio para repetir con todas excepto Educacion Fisica, ahorita (hace meses ya) se le mando a buscar esa nota en su colegio donde la curso... y en ese entonces no la paso... es decir que aplazo todas las materias... como asumieron en aquel momento que la habia aprobado... ni idea... el asunto es que... que se hace en este caso? que circular se aplica...? porque efectivamente el error fue en nuestro colegio cuando se inscribio para repetir septimo... que debio hacerlo con todas... como se resuelve esa nota de eduacion fisica? se aplica circular 17, o se hace un acta por parte de la comision revisora de expedientes...??? espero me pueda ayudar.

Respuesta: Ya va osea aplazo todas las asignaturas en 1er año y ustedes la inscribieron como si hubiera aprobado solamente educación fisica?

En ese caso es mejor que hablen con el supervisor porque ¿de donde van a sacar la nota de eduación física a estas alturas?

Ahora si fue que en el colegio anterior aprobo educación fisica se corrige las notas y listo pero si es asi de que curso 1er año sin la nota de eduación fisica es una locura 

Porque entonces ¿que notas aparece en los legajos? ¿Que nota tiene en educación física (es decir que nota le aparecía cuando la inscribieron)?

Es mejor que hablen ese caso con calma con la comisión aunque por lo que usted dice y leyendo el instructivo de la circular 17 pues creo que si corresponde aplicar esa circular. 

Aunque repito que calificación le van a colocar? Si segun usted no aprobó educación física en el otro colegio y en este nunca la curso.

PERO OJO REVISEN LAS NOTAS BOLETA ETC CON QUE LA INSCRIBIERON EN 1er AÑO porque no creo que el dpto haya revisado tan a la ligera las notas etc al momento de la inscripción, si en las notas etc que entregó el otro colegio aparecía aprobada (en aquel entonces) en ese caso no seria su culpa su colegio puesto que seria el otro colegio que envio las notas boleta con la materia aprobada.

Pero por lo complicado del caso es mejor que hablen con la comisión revisora o el supervisor ANTES de julio porque ya viene la entrega de título encima.

Y mosca si son colegio privado porque la circular 17 habla de sanciones al directivo del plantel en el numeral 5, aunque que yo tenga memoria nunca he escuchado el primer caso de sanciones por parte de zona educativa a ningún plantel privado ni público, pero siempre los privados llevan mas que perder. (excepto aquella vez escandalosa de los títulos de bachiller fraudulentos que hasta hubo sanciones penales)

Por cierto si no tiene el formato yo tengo algunos formatos aunque no se si siguen siendo los mismos, puede descargar los formatos en este enlace:

http://bit.ly/2sQz5xa

NOTA: si al revisar los documentos que entrego el representante cuando se inscribió en 1er año aparece aprobada educación fisica entonces debe el representante acudir al otro colegio para que ese colegio aplique circular 17 y emita las notas certificadas con la calificación correspondiente. 

Porque de verdad no creo que hayan omitido esa nota asi tan a la ligera a lo mejor en la boleta etc que entrego el representante al momento de la inscripción de 1er año aparecia aprobada, revisen bien a ver y por si o por no si la culpa finalmente es de ustedes igual hablen con zona educativa o la comisión porque ¿de donde sacaron la nota de educación fisica? 

O es que no entendi bien el comentario.

Bendiciones y exito, gracias por su visita. Por favor este sitio web se mantiene literalmente por amor al arte... si le pareció útil este sitio web puede colaborar compartiéndolo en cualquiera de sus redes sociales (claro no es obligatorio pero si una forma de agradecimiento) cuídese mucho y a orar por Venezuela.</div>

avatar
0 Spam
4

Gracias por tu excelente aclaratoria. Mañana mismo voy al Dtto. Escolar.

Otra cosa, el formato resumen final para este año escolar ha sufrido modificacion en los logotipos . Año en curso y gracias otra ves.

avatar
0 Spam
3

Buenas tardes, necesito la circular, resolución o algun documento oficial que indique que no puedo dar curso a inscripción de un extranjero con visa de turista.

Respuesta: Hola leo debes reportar el caso a defensoria escolar lo legal es que el o la estudiante revalide sus estudios realizados en el extranjero por zona educativa luego de eso entonces la zona educativa determinara en que año o grado puede estudiar...

O si es legalmente bachiller o no aqui en Venezuela.

En cuanto a lo de la visa pues la misma zona educativa verificara su estatus de legalidad en vzla.

CABE DESTACAR QUE LAS PERSONAS QUE NO ESTEN DEBIDAMENTE NACIONALIZADAS O QUE RESIDAN ILEGALEMENTE EN VZLA PS NO PUEDE OPTAR POR SU TITULO DE BACHILLER Y/O NOTAS CERTIFICADAS.

TE ACONSEJO QUE LLAMES AL MUNICIPIO ESCOLAR O VAYAS A DRCEE DE ZONA EDUCATIVA PARA EXPONER EL CASO.

RECUERDA HACER TODO SERENAMENTE Y CON CALMA EN ESTE CASO ES ZONA EDUCATIVA QUIEN DECIDE NO TU SI ZONA EDUCATIVA DICE QUE SI (REVALIDA SUS ESTUDIOS) Y MUNICIPIO ESCOLAR TAMBIEN TE DA LUZ VERDE PUES ENTONCES PROCEDE CON LA INSCRIPCION ESO SI

PIDE QUE TE TRAIGA TODO POR ESCRITO FIRMADO Y SELLADO...

LAS PERSOANS QUE NO TIENEN CEDULA VENEZOLANA SE INSCRIBEN CON CEDULA ESCOLAR (Y COMO YA SABEMOS LAS PERSONAS CON CEDULA ESCOLAR NO TIENEN DERECHO A TITULO NI NADA DE ESO).

POR ESO TE DIGO OSEA HABLA CON TU SUPERVISOR(A) Y QUE ELLOS TE DIGAN EXACTAENTE QUE HACE DE ACUERDO AL CASO.

ESO EN CUANTO A EDUCACION MEDIA SE REFIERE AHORA SI ES EDUCACION SUPERIOR DEBE REVALIDAR SUS ESTUDIOS POR EL MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR EN CCS Y TENER VISA DE ESTUDIANTE. (EN TODO CASO DEPENDE DE LA UNIVERSIDAD Y/O DE LO QUE DIGA EL MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR).

LA VISA RECORDEMOS QUE A VECES NO ES NECESARIA DEPENDIENDO EL PAIS DE ORIGEN (POR LO QUE COMO TE DIGO DEBE REVALIDAR SUS ESTUDIOS Y TRATA DE OBTENER LA NACIONALIDAD LO ANTES POSIBLE YA QUE SI AUTORIZAN SU INSCRIPCION EN EL LICEO PS LA INSCRIBIRAN CON CEDULA ESCOLAR Y CON CEDULA ESCOLAR NO PODRA OPTAR POR TITUTLO.) Y LA UNIVERSIDAD ES EL MISMO ROLLO A MENOS QUE LA UNIVERSIDAD TENGA ALGUN CONVENIO O PROGRAMA ESPECIAL

DEBE REVALIDAR SUS ESTUDIOS POR EL MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR Y LUEGO LA UNIV DETERINARA SI ADMITE O NO A LA ESTUDIANTE.

RECUERDA HACER TODO POR ESCRITO (LAS PALABRAS SE LA LLEVA EL VIENTO JEJEJE)

Bendiciones y suerte, cualquier duda pregunta comentario o sugerencias http://trosell.ucoz.net siempre estará a su entera disposición

Si tiene twitter puede seguirme @Orlandjose

Gracias por tu visita

PD. SIN REVALIDACION DE ESTUDIOS NO PROCESES LA INSCRIPCION Y SIN CONSULTAR AL MUNICIPIO ESCOLAR NO MUEVAS NI UN DEDO. ESPERA PRIMERO PARA VER QUE DICE LA ZONA EDUCATIVA Y LUEGO ELLOS VERAN SI PROCEDE O NO SU INSCRIPCION.

EN NINGUN MOMENTO SE NIEGA LA INSCRIPCION A NADIE (EN VZLA ES UN DERECHO UNIVERSAL RECUERDALO) PERO SI AL LLEGAR A 5TO AÑO ETC AUN NO ESTA NACIONALIZADA PS SE QUEDARA SIN TITULO HASTA QUE TENGA LA CEDULA.</div>

avatar
0 Spam
2

necesito formato circular 17

Respuesta: Las escaneo en el trascurso de la semana por ahora solo tengo esa ...

Para descargarla debe darle clic en Servidor secundario xq la opcion 1 en estos momentos no funciona para ese archivo en particular...

Bendiciones, y suerte... Cualquier otra duda comentario o sugerencia lo que sea, pues www.e-orlando.tk siempre estará a su entera disposición. :-)

Si tienes twitter sigueme @OrlandJose

Gracias por su visita.</div>

avatar
0 Spam
1

buenas tardes necesito el modelo de la circular 17 sobre errores no imputables al estudiante mi correo es xxxxxxxo@hotmail.com por favor envíame el formato completo

Respuesta: El formato no lo pude conseguir no obstante lo puede conseguir en el municipio escolar o en el DRCEE de la zona educativa a la cual se encuentra adscrito su colegio. (no creo que sea necesario que se eche el viaje pida que si le pueden hacer el favor de mandarselo a su correo)

Gracias y disculpe las moletstias causadas (recuerde que este es mi blog personal ayudo y oriento a las personas en la medida de mi tiempo y posibilidades pero a veces que va... jeje)

LE RECOMIENDO UN LIBRO BUENISIMO SE LLAMA:

SE LLAMA

MANUAL DE CONTROL DE ESTUDIOS Y EVALUACION PARA EL SUBSITEMA DE EDUCACION BASICA.

EL AUTOR ES REINALDO LOPEZ

LA EDITORIAL ES
PUBLICACIONES MONFORT

ALLI SALE TODO PASO A PASO Y ADEMAS TRAE LOS FORMATOS DE TODAS LAS CIRCULARES Y COMO APLICARLAS Y EL LIBRO ADEMAS APLICA PARA LOS SUBSISTEMAS MEDIA, MEDIA GENERAL, Y TECNICA.

DE VERDAD CUESTA PARA CONSEGUIRLO PERO SI LO CONSIGUE NO DUDE COMPRELO.

Bendiciones, y suerte... Cualquier otra duda comentario o sugerencia lo que sea, pues www.e-orlando.tk siempre estará a su entera disposición. :-)

Si tienes twitter sigueme @OrlandJose

Gracias por su visita.</div>




POWERED BY
Esta web utiliza cookies,+ info aquí

Política de cookies +
close